logo

Сборная Франции победила Бельгию и стала первым финалистом ЧМ-2018

Футболисты сборной Франции завоевали путевку в финал чемпионата мира-2018.

В полуфинальном матче, прошедшем в Петербурге, команда Франции одержала победу над национальной командой Бельгии. Результат противостояния – 1:0. В составе победителей на 51-й минуте отличился Самуэль Юмтити.

В финале сборная Франции сыграет с победителем пары Англия – Хорватия. Бельгийская же команда поборется в матче за бронзовые медали.

Сборная Франции начала свой турнирный путь победой над Австралией (2:1), продолжила его выигрышем над Перу (1:0), после чего сыграла вничью с Данией (0:0). Все это происходило в группе С, где французы заняли первое место. Это позволило им в 1/8 финала встретиться со второй командой группы D, в соперники досталась Аргентина. В богатой на голы встрече сильнее оказалась Франция - 4:3. В четвертьфинале же сборная Франции победила команду Уругвая (2:0).

Сборная Бельгии до матча с Франции на ЧМ-2018 выиграла все встречи. В группе G Бельгия поочередно обыграла Панаму (3:0), Тунис (5:2) и Англию (1:0). Соответственно, бельгийцы стали победителями группы. В 1/8 финала они взяли верх над Японией (3:2), в четвертьфинале - над Бразилией (2:1).

Достижения первого финалиста ЧМ-2018

В 1998 году французы выиграли домашний чемпионат мира, это золото стало ее первым за историю выступлений на ЧМ, и поныне является единственным. Правда, на ее счету также одно серебро и две бронзы. Кроме того, по два раза сборная Франции выигрывала чемпионат Европы и Кубок конфедераций, один раз – Олимпийские игры. Последняя медаль на крупных турнирах датируется 2006 годом, когда французы стали серебряными призерами ЧМ.