logo




Шермиции в объективе

Шермиции в объективе

Открыта аккредитация для журналистов на традиционные казачьи национальные игры «Георгиевские Шермиции».

Традиционные казачьи национальные игры пройдут 12-13 мая в Аннинской крепости близ Старочеркасской станицы.

Для участия в освещении традиционных казачьих национальных игр необходимо подать заявку на аккредитацию до 10:00 11 мая 2018 года по адресу электронной почты: vkovvd@bk.ru .

Аккредитованные журналисты получат уведомление и справочные материалы.

В заявке необходимо указать полное название средства массовой информации, электронный адрес и номер телефона редакции; фамилию, имя, отчество представленного на аккредитацию журналиста, его должность, номер мобильного телефона.

Также необходимо уточнить необходимость трансфера к месту проведения игр из города Ростова-на-Дону и обратно.

Контактные телефоны пресс-службы войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское»: 8-863-250-97-45, 8-918-545-65-39, 8-988-534-84-25.

Для справки. С момента своего возрождения Шермиции под Старочеркасской приобрели статус международного этнокультурного фестиваля. Традиционно участники и гости Шермиций смогут увидеть старинные казачьи воинские обряды и ритуалы, зрелищные пешие состязания казаков по владению шашкой, пикой, луком и дротиком, традиционную для степных культур борьбу «на ломка», народные конные состязания казаков, традиционные казачьи игры.

Перед участниками и гостями игр выступят самобытные исполнители, носители казачьей певческой традиции, казачьи фольклорные коллективы, народные театры, представители степных народов России.

Гости игр примут участие в мастер-классах по казачьим ремёслам, в семинарах, посвящённых традиционному казачьему костюму и современной его стилизации, узнают об идеале красоты современной казачки, научатся традиционным играм и состязаниям народов юга России. Дети познакомятся с исконными казачьими забавами и играми.

На протяжении всех двух дней гости Шермиций смогут попробовать блюда традиционной донской кухни, приобрести разнообразные донские сувениры на казачьей ярмарке.

Программа игр

Суббота, 12 мая

Церемония открытия Игр

11.00–12.00 I майдан.

Духовная и ритуально-обрядовая часть

11.00 I майдан I молебен св. Георгию Победоносцу;

11.30 I майдан I чин освящения воинских оружий;

11.40 I майдан I выбор атамана и судей Шермиций;

11.50 I майдан I обрядовая игра «Ящерица»;

12.00 I майдан I «Посажение на конь» – младенческий обряд инициации.

Фольклорная часть

12.00–18.00 I майдан.

■ выступления ансамблей старинной казачьей песни;

■ выступления исполнителей на донском рылее;

■ выступление народных театров и традиционных певцов народов Юга России (ногайцы, калмыки, кабардинцы, адыгейцы).

Состязательная часть

Пешие состязания старшего возраста

12.00–16.00 I Площадка для пеших состязаний.

12.30 I бойное место I фехтование на шашках;

13.00 I бойное место I фехтование на пиках;

13.30 I бойное место I рубка шашкой;

14.30 I сектор для стрельбы из лука I метание пики в цель;

15.00 I сектор для стрельбы из лука I стрельба из традиционного лука;

13.00 I площадка для айданов I турнир по игре в айданы;

16.00 I площадка для командных игр I командная игра «Царь»;

13.00 I бойное место I борьба на поясах.

Традиционные конные состязания донских казаков

12.00 I ипподром I конные шермиции;

13.00 I ипподром I наездничество;

15.00 I ипподром I конные игры.

Традиционные забавы для всех желающих

13.00–18.00 I Площадка для забав.

■ силовая игра «кто кого перебросает»;

■ перетяжки на палках;

■ рюхи (русская народная игра);

■ метание камня "кто дальше".

История и культура

13.00–18.00 I Площадка семинаров.

■ рубка и фехтование шашкой;

■ история казачьего костюма;

■ народная казачья кухня;

■ народный казачий костюм;

■ традиционные ремесла казаков;

■ мастер-классы по народным промыслам.

Воскресенье, 13 мая

Фольклорная часть

11.00–18.00 I Майдан.

■ выступления ансамблей старинной казачьей песни;

■ выступления народных театров и традиционных певцов народов Юга России.

Состязательная часть

Пешие состязания младшего возраста

10.00–14.00 I Площадка для пеших состязаний.

11.30 I бойное место I фехтование на шашках;

12.00 I бойное место I фехтование на пиках;

12.30 I полоса для рубки I рубка шашкой полосы мишеней;

13.00 I сектор для стрельбы из лука I метание пики в цель;

13.30 I сектор для стрельбы из лука I стрельба из традиционного лука;

11.00 I площадка для командных игр I Игра Шинти (каманахк) на Кубок Скифии;

13.00 I площадка для айданов I турнир по игре в айданы;

12.00 I бойное место I борьба на поясах;

13.00 I бойное место I борьба на вороток.

Традиционные забавы для всех желающих

13.00–18.00 I Площадка для забав.

■ силовая игра «кто кого перебросает»;

■ борьба на вороток (Федерация этноспорта России);

■ перетяжки на палках;

■ рюхи (русская народная игра).

История и культура

13.00–18.00 I Площадка семинаров.

■ военная история донских казаков;

■ история казачьего костюма;

■ русский кулачный бой;

■ традиционная русская борьба.



Короткая ссылка на новость: http://ruskazaki.ru/~XX1KK